Корзина (0)
string(32) "проверка формыlogin"
  Подписаться
17 января, 2022
Новый сервис для пользователей "1С:Предприятия" – 1С:Распознавание первичных документов
17
января, 2022

1С:Распознавание первичных документов – новый сервис, который берет на себя работу по размещению бумажных документов в документах 1С.

Сервис «1С:Распознавание первичных документов» поможет в 5-10 раз сократить время ввода первичных документов в программу 1С. 

Для автоматизированного ввода загружаются файлы отсканированных документов в формате pdf, png, jpeg, bmp, tiff, документы форматов Microsoft Word (doc, docx), Microsoft Excel (xls, xlsx), OpenDocument (odf и ods), а также архивы rar, zip и 7z с файлами перечисленных типов.

Сервис распознает сканы или фотографии первичных документов и подготавливает их для ввода в информационную базу пользователя в удобном виде:

  • Распознает покупателей, покупателей, товары и услуги, сопоставляет их с объектами в базе данных пользователей
  • Если в базе данных собрано несколько записей по количеству собранных в документе, подбираются наиболее похожие варианты и запрашиваются пользователи, которых они обнаруживают.
  • Если номенклатура поставщика отличается от номенклатуры покупателя, запомните выбор пользователя и в следующем раз выберете правильный вариант автоматически
  • Проверяет по формулам корректность чисел в таблицах
  • Подсвечивает места, на которые надо обратить внимание
  • Точность, точность и быстрота создания всей недостающей номенклатуры
  • При наличии в базе документов на основании, соответствующем скану, может быть достигнуто быстрое прикрепление скана к документу
  • Формирует комплект из документов, отражающих одну и ту же хозяйственную масленку
  • Предложит универсальное распознавание для некоторых документов, незнакомых систем, но отражающих хозяйственных операций поступления/списания товаров.

Рекомендуется использовать сервис для ускорения ввода первичных документов в базу, повышения точности ввода, а также автоматизации прикрепления сканов подписанных документов к предварительно созданным документам в базе.

В настоящее время автоматизирован ввод счетов на оплату, товарных накладных (ТОРГ-12), счетов-фактур, актов, универсальных передаточных документов (УПД). Список типовых документов, которые можно ввести в информационную базу используя их изображения, планируется расширять.

Подробнее о сервисе