Корзина (0)
string(32) "проверка формыlogin"
  Подписаться
23 июня, 2023
Как перерегистрировать программные продукты «1С»?
23
июня, 2023

В случаях реорганизации или ликвидации организации, разделения или слияния бизнеса может возникнуть вопрос о передаче программных продуктов фирмы «1С». Даже если фактическая передача программы из рук в руки не была произведена (то есть база «1С» как была установлена на Вашем ПК, так и будет), пользователем программы теперь становится другое юр. лицо. В этом случае вы обязаны уведомить правообладателя (фирму «1С») о смене юридического лица.

Для официальной передачи прав использования программных продуктов «1С» (ПП) от одного собственника другому нужно осуществить процедуру перерегистрации ПП. Поговорим об этом более подробно и разберемся с основными нюансами в процедуре перерегистрации.

Возможность передачи неисключительных прав на использование программ «1С» оговорена в тексте Лицензионного соглашения п.3, которое входит в комплект поставки каждого программного продукта системы «1С:Предприятие».

Какие документы нужны для перерегистрации?

Для перерегистрации программного обеспечения необходимо предоставить следующие документы:

1. Скан регистрационной карточки и лицензионного соглашения приобретенного ранее ПО фирмы «1С».

Регистрационная карточка и лицензионное соглашение обязательно прилагалась в комплекте приобретаемой вами программы «1С:Предприятие 8» (в коробочном варианте). Если же, программа приобреталась в виде электронной поставки, тогда эти регистрационные карточки «1С» отправлялись на вашу электронную почту в формате PDF.

2. «Заявление о перерегистрации» от пользователя на имя фирмы «1С» (ООО «Софтехно»)

Заявление оформляется от «старой» организации с ее печатями и подписями. В документе нужно указать причину перерегистрации ПП (например, «в связи с реорганизацией») и приложить копию документов, подтверждающих указанную причину. Если причиной является переименование, то достаточно копии приказа, распоряжения и т.п.

При перерегистрации доп. лицензии «1С:Предприятие 8» в заявлении нужно указать рег. номер основной поставки для этой лицензии.

3. «Акт на передачу лицензий 1С другой организации» с описанием комплектации.

Акт должен быть заверен печатями и подписями руководителей обеих сторон, с указанием реквизитов организаций.

Что дальше?

Сканы подготовленных документов нужно отправить на электронный адрес технической и консультационной поддержки: hline@1c.ru. В ответ придет письмо об успешной перерегистрации, мотивированный отказ или запрос на предоставление дополнительной информации/документов.

Перерегистрация базовых версий

Если вы перерегистрируете базовые версии программного обеспечения «1С:Предприятие 8», вам нужно предоставить подтверждение того, что новый владелец осведомлен о том, что прежний владелец уже использовал одну из трех имеющихся попыток получения лицензии. Это подтверждение может быть в виде письма от пользователя, заверенного подписью руководителя и печатью.

Перерегистрация на физическое лицо

Если вы перерегистрируете программное обеспечение на физическое лицо, необходимо приложить копию первой страницы паспорта к заявлению.

Перерегистрация на ИП

Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем (ИП), который не имеет печати, помимо заявления с подписью вам нужно предоставить ксерокопию документа о государственной регистрации ИП.

Ограничения для программных продуктов «1С:Бухгалтерия 8 для 1» и «1С:БизнесСтарт»

Перерегистрация на другого владельца не предоставляется для программных продуктов «1С:Бухгалтерия 8 для 1» и «1С:БизнесСтарт», распространяемых по акции «Новый бизнес начни с 1С!». Эти продукты привязаны к ИНН организации, на которую они изначально приобретаются, и это является одним из ключевых ограничений данных продуктов.

Перерегистрация нескольких электронных поставок

Если несколько электронных поставок продуктов «1С» приобретались одновременно и оформлялись одной заявкой, то перерегистрировать данные продукты на нового владельца можно будет только вместе.

Рекомендации

Если вы хотите перерегистрировать программное обеспечение «1С», то вам необходимо знать, что перерегистрация возможна только в случае, если оно уже было зарегистрировано за прежним владельцем. Для проверки регистрации вам стоит обратиться к партнеру «1С».

Передачу прав на программное обеспечение можно осуществить двумя способами: самостоятельно пользователем или через партнера «1С». Однако, мы настоятельно рекомендуем воспользоваться услугами партнера «1С», чтобы процесс перерегистрации прошел без трудностей.

Перерегистрацию через партнера «1С» сопровождают грамотные специалисты, которые окажут вам помощь на всех этапах процедуры. Они помогут подготовить необходимые документы и оформят заявку на перерегистрацию в разделе техподдержки. 

Если у вас есть с нами договор на сопровождение, мы бесплатно поможем вам выполнить перерегистрацию программ «1С» на новую организацию.

Каждый должен заниматься своим делом! Доверяйте перерегистрацию программ «1С» профессионалу! 

Если у вас возникли вопросы, обращаться к нам. 

Напишите нам на uc@gkgelios.ru или позвоните по телефонам (4942) 422-000, 422-200. Мы всегда готовы помочь.